Охота на старых косачей

Спаниель, пущенный в поиск и напавший на след бегущего косача, начинает преследовать его. По поведению собаки охотник сразу понимает, что птица близка, и быстрыми шагами следует за спаниелем, готовясь к выстрелу. Обычно старый косач, прежде чем подняться на крыло, долго бежит от собаки. Поэтому подводка бывает длинной. Хорошо подготовленный для охоты по косачам спаниель умело применяет способ обхода птицы и подъема ее на крыло в сторону охотника. Этот навык у спаниеля не трудно выработать, отзывая собаку со следа бегущего косача, заводя ее вперед и пуская навстречу тетереву. Несколько таких уроков - и спаниель сам, без помощи охотника, начнет применять этот способ.
Спаниель, работающий с заходом, быстро приближается к бегущему тетереву, резко сворачивает в сторону, обегает его и, повернувшись навстречу, поднимает его на крыло в сторону охотника. Такой способ охоты с хорошо подготовленной собакой бывает всегда удачным даже поздней осенью, когда с собаками других пород уже прекращается всякая охота. На полевых испытаниях московских спаниелей молодая сука Кармен испытывалась по болотной дичи на опушке леса, около которого было расположено травянистое болото с небольшими озерками. Закончив испытание, Кармен по указанию судьи была взята владельцем на поводок. В это время ветерок принес от леса знакомые для собаки запахи, и она, с высоко поднятой головой, потянула хозяина к опушке. Судья дал распоряжение спустить собаку и проверить, что она прихватила. Кармен узеньким "челночком", держа ветер на чутье, направилась к опушке леса и, пройдя метров тридцать, резко бросилась в сторону и полезла в чащу кустов. Сейчас же в лесу послышался шумный взлет и голос собаки. Прямо на охотника, следовавшего за Кармен, вылетел старый косач, обойденный собакой и выставленный в сторону хозяина. После выстрела раненый косач бросился бежать и скрылся в кустарнике. Выскочившая из леса Кармен была по указанию судьи пущена на поиски подранка и через несколько минут явилась с тетеревом в зубах. Собака была расценена на диплом II степени.
Раненого и бегущего тетерева спаниели обычно преследуют очень активно и вязко. Для стрельбы старых косачей, в зависимости от времени года, следует применять дробь № 6 - 4.